SOTTOMASSETTO

SOLAIO LATERO CEMENTO

Soluzione anticalpestio per nuova costruzione o restauro di solaio in latero-cemento 20+4 realizzato in opera con finitura in intonaco da 1 cm completo di calcestruzzo alleggerito spessore 7 cm per copertura impianti e isolante anticalpestio in rotolo o pannelli di spessore variabile da 5 a 30 mm. Sistema di riscaldamento radiante comprensivo di pannello in polistirene e tubazione spessore 5 cm. Massetto in sabbia-cemento o similare da 5 cm per incollaggio pavimentazione di finitura in ceramica o legno spessore 1,5 cm.

ProdottoLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
ROLL 557560,36
ROLL 755560,36
ROLL 1053560,35
GREI 553560,35
GREI 852560,36
UPGREI 850560,35
HIGHMAT 2042570,28
HIGHMAT 3040580,26

SOLAIO CLS

Soluzione anticalpestio per nuova costruzione formata da solaio in calcestruzzo armato spessore 20 cm realizzato in opera completo di calcestruzzo alleggerito spessore 7 cm per copertura impianti e isolante anticalpestio in rotolo o pannelli di spessore variabile da 5 a 30 mm. Sistema di riscaldamento radiante comprensivo di pannello in polistirene e tubazione spessore 5 cm. Massetto in sabbia-cemento o similare da 5 cm per incollaggio pavimentazione di finitura in ceramica o legno spessore 1,5 cm.

ProdottoLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
ROLL 553580,71
ROLL 751580,7
ROLL 1049580,69
GREI 549580,7
GREI 848580,68
UPGREI 845580,66
HIGHMAT 2038600,35
HIGHMAT 3036600,33

SOLAIO TRAVI TAVOLATO

Soluzione acustica per solaio in legno formato da travi e tavolato dello spessore di 24 mm completo di getto in calcestruzzo armato spessore 5 cm e di calcestruzzo alleggerito spessore 6 cm per copertura impianti. Isolante anticalpestio in pannelli di spessore 20 o 30 mm .Massetto in sabbia-cemento o similare da 5 cm per incollaggio pavimentazione di finitura in ceramica o legno spessore 1,5 cm.

ProdottoLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
HIGHMAT 3053560,52

SOLAIO CLT

Soluzione anticalpestio per nuove costruzioni in legno realizzate con solaio in legno tipo CLT dello spessore di 14 cm completo all’estradosso di controsoffitto in lastre di gessofibra spessore 12,5 mm. Calcestruzzo alleggerito dello spessore di 6 cm per copertura impianti e isolante acustico in rotolo spessore 10 mm. Massetto in sabbia cemento o similare spessore 5 cm e pavimentazione di finitura in ceramica o legno sp. 1,5 cm.

ProdottoLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
UPGREI53590,63

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER